Одесская община неслышащих на Престольном празднике в честь Воздвижения Честнаго и Животворящего Креста Господнего в г. Херсон

12241794_989728321087575_5773213814141193670_n27 сентября, в праздник Воздвижения Честнаго и Животворящего Креста Господнего, по благословению духовника Одесской общины неслышащих прот. Святослава Минаева, была организована паломническая поездка неслышащих в г.Херсон.

Приехав еще до начала службы, паломники успели исповедоваться. Вначале с ними побеседовал настоятель Крестовоздвиженского храма прот. Дмитрий Чорней, который рассказал о своем служении на приходе:

–  Вот уже 21 год, как мы совершаем Богослужение здесь – на этом месте. Владыка назначил меня буквально в августе месяце сюда на приход, где шло строительство церковного здания. То здание было временное, временный храм, где мы молились в течение 6 лет. А через 6 лет перешли в верхний храм.”

Далее отец настоятель предложил глухим пройти на экскурсию в нижний храм, освященный в честь святых супругов – мучеников Адриана и Наталии. Желающим исповедоваться, пока будут читаться подготовительные часы, о. Дмитрий предложил сделать это у отца Романа, который духовно окормляет людей с проблемами слуха.

–  Всех приветствую, с праздником! – сказал он в заключение, и паломники направились в нижний храм. После исповеди началась Божественная литургия. Престольный праздник совершил благочинный Северного округа протоиерей Виталий Дорожко. Ему сослужили: настоятель храма протоиерей Дмитрий Чорней, духовник Херсонской общины неслышащих иерей Дмитрий Дзядевич, духовенство храма и гости в священном сане. Литургию переводила на жестовый язык Виктория Шехтман. Сколько увидели радостных лиц, сколько вдохновенных молитв услышали в этот день стены Крестовоздвиженского храма! Издавна известно, что в день Престольного торжества особая благодать изливается на молящихся, и поэтому за литургией большинство прихожан и паломников причастились Святых Христовых Таин. По окончании Богослужения был совершен Крестный ход вокруг храма. Протоиерей Дмитрий Чорней поздравил присутствующих с праздником, а неслышащих – еще и с Международным днем глухих. Он передал в дар Одесской общине деревянный резной Крест с распятием. Затем всем раздали угощение, во время которого гости смогли пообщаться с друг другом, поделиться впечатлениями. С благословения отца настоятеля глухим людям была дана возможность позвонить в колокола. Звонили все: и взрослые, и дети! Звук был слышен не всем, но вибрацию глухой человек чувствует намного лучше нас, слышащих, потому и глухие могут приобщиться к чуду церковного звона… Далее все собрались в здании воскресной школы, где провел занятие на тему «Сотворение мира» духовник Херсонской общины неслышащих иерей Дмитрий Дзядевич. Помолившись и поблагодарив Херсонскую общину неслышащих за радушный прием, одесситы отправились домой.