Чтение Евангелия

IMG_0511-001У Священному Писанні говориться, що людина вірує від «Почутого» (рим.10.17) Сам апостол Павло запитував: «Як повірити в Того, про Кого не чув? Як повірити без проповідника?» (10.14). Саме тому вже другий рік поспіль у Недільній школі «Чути серцем», що діє при Духовно-просвітницькому центрі Кафедрального собору на честь Воскресіння Христового, проходять читання Євангелія для нечуючих. Під керівництвом духівника громади нечуючих Києва ієрея Григорія Крижановського люди з вадами слуху вивчають Святе Письмо та пізнають Євангельську істину. Долучитися до читання можуть і чуючі – заняття проходять щочетверга о 19.00.

_ARP8093Отець Григорій Крижановський:

Глухие — это, по сути иностранцы, которые неспособны выучить наш язык. И только мы можем выучить их язык и помочь им.

Кто в детстве не хочет изучить язык глухих? Я жил на Виноградаре, недалеко от школы-интерната №6. Думаешь, вот бы здорово — и забываешь об этом. А когда я поступил в третий класс семинарии и нас стали учить языку жестов, оказалось, я к нему способен. Меня как диакона попросили приходить в Ионинский, где богослужения проводились с помощью переводчицы. Глухие присмотрелись ко мне и решили: «Это же будущий батюшка! Надо, чтобы он выучился — он нам нужен». Ведь есть вещи, которые человек хочет обсудить со священником напрямую, без переводчика. В общем, я понял, что это возможность послужить людям. Причем не обычным, а обделенным и в то же время людям Божьим, исполнившим заповедь Божью «Будьте как дети». Они активны, доверчивы, открыты — но в своей среде.

F9ydIobYfZAАнна Блощинська – куратор Недільної школи для людей з вадами слуху «Чути серцем»:

Наша речь настолько разнообразна, что насчитывает более 2500 языков, среди которых есть совершенно иная, ни на что не похожая форма общения – язык жестов. Этот тип передачи информации появился около четырех столетий назад и был основан одним французским аббатом. С тех пор мы без труда можем узнать глухого человека среди уличной толпы – достаточно взглянуть на подвижные руки, которые чертят в воздухе различные знаки.

Глухие люди были всегда, еще задолго до создания их языка. Об этом свидетельствует Священное Писание. Отрывок из Евангелия повествует о том, как Господь вылечил глухонемого человека, как Он отвел его в сторону, вложил Свои пальцы в уши больного, коснулся его языка и воскликнул «еффафа», что означает «отверзись», после чего глухонемой был исцелен. Этот отрывок свидетельствует не только о чуде, явленном Господом, но и о том, что эти люди по сей день нуждаются в нашем внимании и поддержке Церкви.

Люди с недостатками слуха точно так же, как и слышащие люди, стремятся к познанию Божественных истин. Поэтому на протяжение 2 лет по четвергам глухие люди с батюшкой с волантерами и сурдоперевдчиками встречаются, что бы читать Евангелие.

Почему возникла такая необходимость в чтение Евангелия? Во-первых, когда переводят Евангелие на воскресном Богослужении, глихим людям не всегда понятна суть отрывка, во-вторых в Евангелии встречаются такие слова, которые не понятны из-за ограниченного словарного запаса глухих. Такие слова, как «роптать», «тяготеть»,  «уготовано», «умалится»… И таких слов очень много.

На встречи приходят глухие с детства, глухие поздно оглохшие, слабослышащие, глухие, которые не знают жестов, а стараются читать с губ. Это люди с разным восприятием информации, с разным пониманием происходящего и прочитанного. Читаем Евангелие жестами и речью. Останавливаемся на непонятном слове. И тут возникает делема, например, слабослышащий понял, глухой не понял. Священник объясняет.

На чтение Евангелия ходят волонтеры, сурдопереводчики. Для того, чтобы перевести на жестовый язык, Евангелие нужно понимать. К сожалению, и нам не все понятно. Евангелие — это возможность, если даже не до конца понять, то хотя бы ощутить Истину и вместе с тем обрести смысл жизни, осознать истинное назначение своих страданий, проверить силу своего стремления следовать за Христом, куда бы Он ни пошел. Евангелие — это Сам Христос, говорящий с нами напрямую, Сам Христос, нас касающийся, Сам Христос, нас зовущий и заглядывающий в глубину наших сердец. Поэтому каждый четверг встречаемся в галерее «Соборная» на чтение Евангелия.

Чекаємо Вас за адресою: м. Київ, Залізничне шосе, 3, Галерея “Соборна” (м. Либідська)