22 марта в Киевской духовной семинарии состоялась рабочая встреча студенческого миссионерского клуба в честь прп. Алексея Голосеевского.

u65HCwtexqg
Руководитель  клуба, преподаватель КДС предмета «Основ жестового языка»   Анна Андреевна  Блощинская,  по благословению первого проректора прот. Сергия Ющика встретилась с участниками клуба – воспитанниками 2 и 3 класса.  Как известно, духовно-миссионерская и просветительская  работа  с  неслышащими людьми регулярно  проводится студентами и преподавателем А.А. Блощинской столице Украины и в регионах.  Энтузиазм воспитанников КДС на этом поприще не остыл, а, напротив, был направлен в полезное русло и реализовался во многих весьма полезных проектах. Семинаристы переводят Божественную литургию, посещают школы-интернаты  для глухих детей; каждое воскресенье студенты преподают в воскресной школе для глухих людей «Слышать сердцем».   По благословению Управляющего делами Украинской Православной Церкви, ректора Киевской духовной академии и семинарии митрополита Бориспольского и Броварского Антония киевские духовные школы  в мае текущего года планируют принять участие в организации второго Всеукраинского  фестиваля неслышащей молодежи «Первомайские встречи».  Как показала практика прошлого года,  участие в организации миссионерского фестиваля  «Первомайские встречи»  очень полезна  для  студентов КДС. Время многочасовой практики общения с глухими  невозможно заменить никакими занятиями в аудитории. Жестовый язык, как и любой другой, требует, чтобы его теоретические основы и лексика были непременно задействованы в быту; семинаристы же, кроме всего прочего, практикуют жестовое богослужение,  знакомятся ближе с  духовными проблемами глухих людей, перенимают опыт действующих общин Украины.

dIy04ANXZ7o

Сегодня уже создана организационная группа по подготовке студентов киевских духовных школ к участию во Втором Всеукраинском фестивале неслышащей молодежи «Первомайские встречи». Мероприятие будет проведено  20-22 мая  по благословению предстоятеля УПЦ митрополита  Киевского и всея Украины Онуфрия, по инициативе епископа Вознесенского и Первомайского Алексея. Вознесенская епархия  находится в очень живописном месте. Невероятной красоты уголок Божьего мира создают здесь обрывистые скалы и каньоны, стремительная река Буг, бездонное небо, очерченное изумрудными лесами, а главное, – гостеприимные, добросердечные и искренние люди. Именно сюда – в г. Первомайск Николаевской области – со всей Украины съедутся  неслышащие люди, священники, сурдопереводчики, волонтеры и миссионеры из круга особенной паствы, чтобы поделиться опытом,  обрести новых друзей, помолиться  «единым сердцем и едиными устами». Как подчеркнул организатор  особенного  фестиваля  еп. Алексей, «мы имеем великий дар Божий – общение с Богом через молитву, общение с единомышленниками, близкими по духу людьми, братьями и сестрами во Христе. Ради нас воплотился Бог Слово, поэтому мы несем великую ответственность за это благословение».

Подготовка к проведению Фестиваля укрепляет надежду на то,  что подобные встречи принесут полезные плоды  для особенных людей, а также поддержат пастырей и волонтеров в их богоугодном труде.

Автор Е.Полякова

Pervomajskie vstrechi_LOGO_64x25mm