Жестовый язык детям Закарпатья от Анны Блощинской

лагерь1«Слышать сердцем» не изменяет своим традициям и даже в сезон летних каникул работает над популяризацией жестового языка. Совсем недавно руководителя школы Анну Андреевну Блощинскую пригласили в детский духовно-просветительский лагерь «Капелька любви», который располагается в живописном Мукачевском районе Закарпатской области.

С 24 по 29 июля 60 воспитанников воскресной школы Ракошинского, Свято-Покровского  мужского монастыря в возрасте от 6 до 16 лет проводили свой досуг в рамках юбилейного заезда в «Капельке любви». Все свободное время ребят занимали хорошо организованные квесты, игры, концерт, библейские уроки от архимандрита Лаврентия (Малюк)  и студентов Киевской духовной семинарии Юрия Завадского и Александра Максимец.  Детям предлагали участие во множестве интересных мастер-классов (роспись камней, скалолазание, батик, сценичная речь и актерское мастерство). 

Изюминкой и нововведением в программе досуга школьников стали уроки жестового языка. Анна Андреевна Блощинская, руководитель школы «Слышать сердцем» и преподаватель Киевской духовной академии и семинарии, на протяжении 4 дней знакомила  детей с миром глухих людей и обучала азам жестового языка. Поскольку лагерь духовно ориентированный,  дети учили молитвы на жестовом языке. лагерь 4За дни проведения обучающих занятий дети сумели выучить  «Отче наш» и «Святый Боже». Финальным аккордом, подводящим успешный итог занятий, стало выступление на прощальном концерте юных учениц, исполнивших на жестовом языке песню «Обійми  мене» группы «Океан Эльзи». Выступление было очень волнительным для исполнителей, поскольку  зрителями концерта были архиепископ Мукачевский и Ужгородский Феодор и духовенство епархии, которое приехало поздравить  участников с пятилетием со дня основания лагеря.

Анна Блощинская:  «Очень здорово и правильно, что меня пригласили  в  духовно-просветительский лагерь. Тем самым организаторы  стараются воспитать в детях уважение ко всем людям, в частности к людям с особенными потребностями. Детям хотят привить любовь к ближнему , сломать  словарный барьер, познакомить детей с новым для них миром неслышащих людей, которые так же  являются полноценными гражданами нашего общества.

Когда в лагере начали действовать мастер-классы, на мой урок  пришли все –  вожатые,  педагоги, священнослужители. Все эти люди показали пример своего отношения к жестовому языку. Согласно программе детям необходимо было дать азы жестов и две молитвы. Должна сказать, что уроки проходили весело и активно, впрочем, как и всегда. Меня очень впечатлил мальчик  Захарчик, которому 6 лет. Запомнив молитву жестами «Святый Боже», он ходил по лагерю и всем показывал, что он выучил. Это было так умилительно, прямо до слез. Также в лагерь по приглашению организаторов приехала семья известных актеров – Александр и Вера Кобзарь, которые проводили занятия с детьми. Вера Васильевна учила детей сценической речи и актёрскому мастерству.  Актриса проявила желание  посетить мой урок, причем довольно эффективно: выучила молитву «Отче наш» на жестовом,  после чего с восхищением делилась впечатлениями с друзьями по телефону.

Мне было очень приятно работать в таком духовно комфортном месте, обучать жестовому языку детей, ведь от них исходила колоссальная энергия и отдача. Православные верующие дети очень открыты и духовно воспитаны.  Очень правильно, что организаторы лагеря стремятся духовно и интеллектуально развивать  детей. Хотелось бы выразить огромную благодарность за теплый и душевный прием, а также отличную организацию православного лагеря «Капельки любви».

Команда воскресной школы для глухих людей «Слышать сердцем» сердечно поздравляет организаторов  и участников лагеря с юбилеем и желает развития и процветания.

http://chytu-sercem.church.ua

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *