“СЛОВО ДУХОВНИКА – МИССИОНЕРА” – прот. Петр Шийка, г. Запорожье

SD88d_aXwFM

2008 год К.П.Л Богослужебная практика на жестовом языке

В свете популяризации жестового языка среди людей, способных внести полезные для души знания, навыки и привычки, да и просто наполнить жизнь глухих новыми красками, неравнодушные верующие  люди и волонтеры не устают находить перспективные пути развития этой важной идеи в духовном обществе. Так, высшее духовенство УПЦ еще в 2008 году  благословило преподавание «Основ жестового языка» в Киевской духовной академии и семинарии. Сегодня киевские духовные школы  сотрудничают с уже состоявшимися священниками-выпускниками КДАиС, которые обучались  жестовому языку у Анны Андреевны Блощинской. В ближайшем будущем по благословению предстоятеля УПЦ митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия состоится беспрецедентное в масштабах Украины духовное мероприятие – Второй всеукраинский фестиваль православной неслышащей молодежи «Первомайские встречи». Учредитель фестиваля епископ Первомайский и Вознесенский Алексей  благословил  Анну Блощинскую быть  программным директором мероприятия, на котором она несомненно  будет вовлечена во множество организационных вопросов, многие из которых потребуют квалифицированной духовной консультации.

На фестиваль приедут пробовать свои силы и применять на практике знания студенты-практиканты из киевских духовных школ, которые с Божьей помощью в будущем начнут свой миссионерский путь. Анна Андреевна попросила поделиться опытом своих выпускников, тех, кто некогда приобретал особенные навыки для общения с неслышащей паствой. Сегодня священники – миссионеры могут поделиться как личным практическим опытом с неслышащими, так и мыслями в отношении проповеди и миссионерства в мире тишины в целом.

Одним из первых приглашение поучаствовать в духовных беседах принял о. Петр Шийка из г. Запорожья. После выпуска из КДА и С  о. Петр несет послушание в Покровском соборе,  где окормляет неслышащих прихожан. http://orthodoxy.org.ua/data/5-let-zaporozhskoy-pravoslavnoy-obshchiny-gluhih-glazami-kievlyan.html

img_0885

В преддверии Всеукраинского миссионерского духовно-просветительского проекта о.Петру удалось откровенно и лаконично ответить на вопросы об особенностях миссионерства в кругу особой паствы, о необходимости искать и находить общий язык, о пути воцерковления человека и особенности таинства исповеди:

9dr77jsTVp4 « – Миссионерство не существует в рамках какого-то плана, стандарта или образца: оно всегда харизматично и индивидуально. Говорить о подготовке какого-то плана общения с глухими довольно сложно. Первое,  что могу сказать: человек-миссионер должен понимать, куда он идет, зачем он идет и с кем будет общаться.
Чрезвычайно важно в миссионерстве уметь общаться на языке той группы людей, в которую ты пришел. В данном случае, если миссионер пришел говорить о Боге глухим, то это общение должно происходить на жестовом  языке. Иначе контакт обречен на неудачу. Понятно ведь, что переводчик не сможет передать чувства и эмоции миссионера глухому человеку. А это непременно помешает хорошему душевному разговору двух людей о сокровенном и таинственном, о Боге и духовной жизни. На вопрос о целесообразности использовании простого и образного «детского» языка в проповеди глухим можно ответить поговоркой: “на войне все средства хороши”. На самом деле, если есть возможность раскрыть всю глубину Православия через детские образы и это будет понятно глухим,  то почему бы и нет. Но это скорее как исключение. Хорошо было бы говорить с глухими о Священном Писании, используя их образы восприятия мира. Как ни как, они взрослые люди, а не дети. Они, в отличие от детей, уже знают на опыте, что такое плохо, или что является грехом. А это очень важно учитывать в миссионерстве глухим. Потому необходимо потрудиться над адаптацией Священного Писания. И очень важно, чтобы этим занимались и сами глухие, которые как никто лучше знает, как лучше объяснить такому же глухому, кто такой Бог.

Путь воцерковления для человека обычно начинается незаметно. Движение навстречу Богу может выражаться через общение со священником, прихожанами храма, посредством чтения христианской литературы и т.д. Потому я считаю очень важным для миссионера постараться создать условия для обычного общения. В процессе простого человеческого общения люди наряду с житейскими вопросами смогут обсудить и вопросы духовной жизни. А дальше можно будет говорить и о таинствах, и об участии в них.
Что касается вопроса исповеди, я не побоюсь повториться: если не будет доверия к священнику, то глухой не сможет честно и искренне исповедоваться».

20QN7D9HNhE

2010 год. В гостях у митр. Августина г.Львов

Отметим, что о. Петр Шийка приглашен на «Первомайские встречи», и вместе с другими православными священниками, духовниками общин глухих Украины будет проводить замечательные духовные беседы с гостями фестиваля.

Автор Е.Полякова

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *