Одесская община неслышащих совершила экскурсию в Свято-Успенский мужской монастырь.

2725 июля, председатель Отдела религиозного образования и катехизации протоиерей Димитрий Яковенко, клирик Свято-Преображенского cобора г. Одесса, организовал экскурсию для глухих в Свято-Успенский мужской монастырь. Люди приехали из разных частей г. Одессы, присутствовали также гости из Киева и Черновцов. В монастыре нас встретил о. Димитрий, который рассказал нам историю возникновения монастыря. Запомнилось имя дворянина Александра Теутула, который переехал из Молдавии в Одесское предместье Большой Фонтан и стал насаждать виноградник с фруктовым садом и не раз говорил, что хочет построить там храм. Причиной настойчивости Теутула явилось одно трагическое событие: как-то вечером он устроил пикник со своими друзьями и развел на берегу моря костер, а шедшее в Одессу греческое судно приняло костер за огонь портового маяка, взяло неверный курс и разбилось о скалы. Теутул с гостями бросился на помощь морякам, но спаслись не все. Поэтому Теотул и решил передать имение Церкви.
Затем мы посетили храмы обители:
– храм Успения Пресвятой Богородицы. Прот. Димитрий обратил наше внимание на икону Божьей Матери «Млекопитательница» и большую икону Серафима Саровского. Также мы приложились к мощам прп. Кукши Одесского;
– грандиозный собор иконы Божьей Матери «Живоносный Источник», поразивший красотой своей архитектуры, с нижней церковью во имя прп. Кукши Одесского, который расписан фрагментами из жизни преподобного;
– храм свт. Николая Мирликийского. Интересен стал тот факт, что храм освящен также в честь мц. Александры Федоровны, супруги императора Николая II;
– храм свв. князей-страстотерпцев Бориса и Глеба. К сожалению, мы его не посетили, в связи с ремонтом.
Побывали также и на монастырском кладбище. Здесь погребены многие подвижники обители и одесские архиереи. 24 декабря 1964 г. на монастырском кладбище был погребен прп. Кукша Одесский. 29 сентября 1994 г. мощи прп. Кукши были обретены и находятся в Свято-Успенском храме. Интересно было узнать, что на кладбище находится могилка матери митрополита Агафангела. В 2006 г. сооружена деревянная часовня свв. мцц. Веры, Надежды, Любови и матери их Софии.
В 12.00 была трапеза в семинарской столовой. Всех накормили вкусным горячим обедом. После трапезы посетили летнюю Патриаршую резиденцию, которую впервые посетил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий I в 1946 г., после чего она и была построена. И, наконец, Одесская Духовная Семинария, которая сооружена как отдельный комплекс. Одним из преподавателей ОДС был Виктор Сабодан, в будущем – Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Владимир, Предстоятель УПЦ. В 1967 г. здесь создан Церковно-археологический кабинет при храме-музее, в честь ап. Андрея Первозванного, в котором находятся много старинных икон и церковной утвари. Служба проводится всего 1 раз в год, на день памяти апостола. В конце все поблагодарили о. Димитрия за прекрасно проведенную экскурсию.
Константин и Татьяна Сергеевы